Сыктывкар вновь отпразднует Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. В этот день в Сыктывкаре запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию Единого Общероссийского телефона доверия для детей, подростов и их родителей с номером 8-800-2000-122.

17 мая, с 17 до 19 часов, в торгово-развлекательном центре «Парма» пройдет традиционная акция для детей, подростков и их родителей «Твой друг – телефон доверия!». В течение двух часов и взрослые и дети смогут познакомиться с познавательной историей возникновения детского телефона доверия, сделать своими руками сладкий «Цветок доверия», полезный «Брелок настроения», открытку «Веселый телефон» или смастерить подставку для своего телефона. Каждый участник сможет подарить себе хорошее настроение, поучаствовав на мастер-классах «Воздушная сказка» по шаромоделированию и «Мастерская улыбок» по аквагриму или сфотографировавшись в тематической фотозоне с номером детского телефона доверия. В уголке творчества все желающие смогут нарисовать рисунок на тему «Детский телефон доверия» и стать участником конкурса, по завершению которого победителя ждет приятный сюрприз. Победитель конкурса рисунков будет определен путем интернет-голосования.

«Мероприятия в поддержку детского телефона доверия проводятся на территории всей Республики Коми ежегодно и включают в себя проведение с учащимися школ, социозащитных учреждений и родителями различных уроков доверия, тренингов и акций по информированию о деятельности службы. Детский телефон доверия функционирует в нашей республике уже более 7 лет и является одним из важных ресурсов помощи детям и подростам по предупреждению и конструктивному решению конфликтов. Среди взрослых телефон доверия также пользуется популярностью, ведь порой им необходима консультация по проблемам детско-родительских взаимоотношений или психологическая поддержка. Служба открыта для каждого человека, поэтому очень важно проводить информационно-разъяснительную работу среди населения. Именно на это направлена акция «Твой друг – телефон доверия!», - сообщают организаторы.

Также в день проведения акции с 00.00 до 24.00 часов экстренная межведомственная служба реагирования «Скорая социальная помощь» проводит горячую линию для родителей детей и подростков «Мой друг - телефон доверия». Жители республики смогут не только узнать, для чего нужен телефон доверия, каковы принципы его работы, но и получить консультацию психолога по вопросам, связанным с воспитанием детей и общением с ними, проблемами с друзьями или близкими людьми, различными трудностями психологического характера. Звонки принимаются по телефону: 8(8212) 21-11-66. Звонок со стационарного телефона по Республике Коми бесплатный, анонимность гарантируется.

Организатор акции – Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий; партнеры - ТРЦ «Парма», добровольческое движение СыктГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу»; информационные спонсоры – Love Radio и Ретро FM г. Сыктывкаре.