КПК для заведующих АНО ЦСОН Республики Коми

25-26 сентября 2019 года на базе ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий» для заведующих автономных некоммерческих организаций центров социального обслуживания населения Республики Коми прошли курсы повышения квалификации по ДПП ПК «Инновационные формы и методы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Преподаватели курсов: Яичникова Вера Сергеевна – психолог 2 категории ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница»; Гаврилина Людмила Константиновна – кандидат педагогических наук, доцент Кафедры педагогики и психологии образования ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина»; Грекалова Наталья Николаевна – медицинская сестра ГБУ РК «Центральная поликлиника г. Сыктывкара»; Чумакова Ирина Николаевна – педагог-психолог ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий»; Кирьянова Любовь Валерьевна – педагог-психолог 1 категории ГБУ РК «Региональный центр развития социальных технологий».

Занятия были посвящены темам старения и старости, деменции, анатомии и физиологии пожилого человека, питания и кормления в пожилом и старческом возрасте, лекарственных средств, санитарного ухода за больными, домашнего ухода за престарелыми больными, экстренной доврачебной помощи. Также для участников курсов были проведены арт-терапевтическое упражнение «Основы правополушарного рисования» и когнитивный тренинг «За активное долголетие!».
По окончании курсов заведующие успешно прошли итоговую аттестацию (зачет-тест) и получили удостоверения о повышении квалификации.