На пути к компьютерной грамотности

Сегодня, 7 февраля, Пенсионный фонд России совместно с «Ростелекомом» провел в режиме видеоконференции семинар по теме «Особенности организации обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения». В числе регионов, участвующих в семинаре, и Республика Коми.
Главная цель семинара – сделать доступными для старшего поколения государственные информационные ресурсы и электронные услуги.

Открыли семинар вступительным словом первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Лилия Ивановна Чижик и Вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Васильевич Маслов.
Председатель ПФР отметила, что 2016 год был прорывным в области информатизации государственных услуг, востребованность электронных услуг составила 90%. Также Лилия Чижик назвала субъекты, участвующие в семинаре, регионами-передовиками по работе в этом направлении.

Нижегородская область поделилась своим опытом по вариантам составления программы обучения и комплексной разработке всех необходимых материалов и ресурсов для организации курсов компьютерной грамотности.
На сегодняшний день в этом регионе действует 128 классов по компьютерной грамотности.
Курсы компьютерной грамотности на основе учебника «Азбука Интернета» - это система обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и Интернетом. Проект имеет большую социальную значимость в решении задач по адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Тестирование проекта успешно прошло в компьютерных классах для пенсионеров в социальных учреждениях Министерства социальной политики Нижегородской области.

Стоит отметить, что в Региональном центре также ведется работа в данном направлении. Одной из методических разработок Центра является пособие "Технология организации и проведения чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста".
Технология, являющаяся ноу-хау Регионального центра развития социальных технологий, была внедрена в Республике Коми по поручению Министерства труда, занятости и социальной защиты РК в 2013 году с целью повышения у граждан пожилого возраста мотивации к освоению информационных компьютерных технологий, увеличения компьютерной грамотности и информационной культуры в работе с сетевыми ресурсами.
Автор технологии - заведующая отделением по развитию форм работы с гражданами пожилого возраста, ветеранами и инвалидами ГБУ РК «РЦСТ» В. А. Мусанова.